BAB V
MENYUSUN STRATEGI PEMBELAJARAN
Pada bab ini penulis menampilkan salah satu contoh Rencana Pelaksanaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dengan Materi Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell Tingkat 1, Semester 1 pada SMK.
=================================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
TINGKAT/SEMESTER : 1/1
ALOKASI WAKTU : 8 Jam pelajaran (4 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI:
Memahami tata cara mengaplikasikan perangkat lunak pengolahan angka Microsoft Excell
KOMPETENSI DASAR:
Memahami tata cara mengaplikasikan perangkat lunak pengolahan angka Microsoft Excell
INDIKATOR
Setelah selesai kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
· Siswa akan dapat mengaplikasikan operasi aritmatik atau matematika
· Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
· Siswa akan dapat mengaplikasikan operasi aritmatik atau matematika
· Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
B. Karakter siswa yang diharapkan :
· Dapat dipercaya ( Trustworthines)
· Rasa hormat dan perhatian ( respect )
· Disiplin (dicipline)
· Tekun ( diligence )
· Jujur ( fairnes )
· Tanggung Jawab (responsibility)
C. Materi pembelajaran
· Siswa akan dapat mengaplikasikan operasi aritmatik atau matematika
· Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
D. Strategi pembelajaran
· Model pembelajaran : Pembelajaran Assure
· Metode pembelajaran :
o Ceramah : metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal dengan menggunakan Microsoft Powerpoint sebagai alat bantu presentasi untuk menerangkan
o Diskusi kelompok : metode ini digunakan untuk menjelaskan materi yang belum dipahami yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
o Praktek : kegiatan ini dilakukan para peserta didik dengan mengerjakan soal-soal latihan dengan menggunakan Microsoft Excell (praktek perorang)
o Kerja kelompok : kegiatan ini dilakukan para peserta didik dengan mengerjakan soal-soal latihan (praktek) dengan menggunakan Microsoft Excell secara berkelompok
E. Media pembelajaran
· Media cetak : Modul Pengantar Ilmu Komputer, Aplikasi komputer (ApliKom) SMK BANDUNG, Buku pelajaran Pengantar Ilmu Komputer, karangan Jogiyanto Hartono, Andi Offset, Yogyakarta.
· Media suara langsung (sajian oral)
· Komputer dan infokus, untuk presentasi pembelajaran
F. Pelayanan Pendukung
Layanan Laboratorium Komputer yang digunakan untuk praktek Microsoft Excell
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
· Apersepsi :
Mengingatkan kembali konsep pengenalan dan pengaplikasian Microsoft Excell
· Motivasi :
o Pengajar menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
o Pengajar menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan Microsoft Excell
o Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan fungsi operasi aritmatik dan mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
o Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain
o Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Memberikan contoh tata cara dan langkah-langkah mengerjakan soal latihan dengan Microsoft Excell
o Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan, tugas dan lain-lain untuk berkompetisi secara sehat dan untuk meningkatkan prestasi belajar
o Memeriksa pekerjaan peserta didik dan menugaskan untuk mengerjakan latihan soal di depan
· Konfirmasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan atau praktek
o Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
o Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
o Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
Ø Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar
Ø Membantu menyelesaikan masalah latihan soal dan praktek
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil explorasi
Ø Memberi informasi untuk berexplorasi lebih jauh
Ø Memberikan motivasi pada peserta didik yang kurang atau berpartsipasi aktif
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup, guru :
· Bersama-sama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
· Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
H. Penilaian hasil belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
| |
· Siswa akan dapat mengaplikasikan operasi aritmatik atau matematika
· Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
|
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
|
1. Langkah membuka Microsoft Excel adalah…
2. Pertemuan antara kolom dan baris adalah …
3. Range adalah ….
4. Lembar kerja microsoft excel terdiri atas …
5. Setiap rumus dalam Ms. Excel herus selalu diawali dengan lambang …
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Juluanto, ST
Nip : 130 235 265
Bandung, 24 Desember 2015
Guru bidang study
Diah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA UNIVERSITAS : SMK
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
TINGKAT/SEMESTER : 1/1
ALOKASI WAKTU : 8 Jam pelajaran (4 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI:
Memahami tata cara mengaplikasikan perangkat lunak pengolahan angka Microsoft Excell
KOMPETENSI DASAR:
· Menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Menggunakan gambar dan diagram
INDIKATOR
Setelah selesai kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
· Siswa memahami dan melakukan tata cara menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
· Siswa mampu memahami dan melakukan tata cara format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa mampu memahami dan dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
B. Karakter siswa yang diharapkan :
· Dapat dipercaya ( Trustworthines)
· Rasa hormat dan perhatian ( respect )
· Disiplin (dicipline)
· Tekun ( diligence )
· Jujur ( fairnes )
· Tanggung Jawab (responsibility)
C. Materi pembelajaran
· Siswa mampu memahami dan melakukan tata cara dan mengaplikasikan dengan menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa mampu memahami dan dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
D. Strategi pembelajaran
· Model pembelajaran : Pembelajaran Assure
· Metode pembelajaran :
o Ceramah : metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal dengan menggunakan Microsoft Powerpoint sebagai alat bantu presentasi untuk menerangkan
o Diskusi kelompok : metode ini digunakan untuk menjelaskan materi yang belum dipahami yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
o Praktek : kegiatan ini dilakukan para peserta didik dengan mengerjakan soal-soal latihan dengan menggunakan Microsoft Excell (praktek perorang)
o Kerja kelompok : kegiatan ini dilakukan para peserta didik dengan mengerjakan soal-soal latihan (praktek) dengan menggunakan Microsoft Excell secara berkelompok
E. Media pembelajaran
· Media cetak : Modul Pengantar Ilmu Komputer, Aplikasi komputer (ApliKom) SMK BANDUNG, Buku pelajaran Pengantar Ilmu Komputer, karangan Jogiyanto Hartono, 2010, Andi Offset, Yogyakarta.
· Media suara langsung (sajian oral)
· Komputer dan infokus, untuk presentasi pembelajaran
F. Pelayanan Pendukung
Layanan Laboratorium Komputer yang digunakan untuk praktek Microsoft Excell
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Pendahuluan
· Apersepsi :
o Membahas Pekerjaan Rumah yang sulit
o Mengingatkan kembali konsep pengenalan dan pengaplikasian Microsoft Excell
· Motivasi :
o Pengajar menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
o Pengajar menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
· Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Meminta peserta didik untuk mengerjakan soal yang diberikan serta membimbing peserta didik untuk menemukan cara penyelesaiannya
oPeserta didik dapat menyebutkan kegunaan fungsi format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup) dan menggunakan rumus tersebut di latihan soal
oPeserta didik mampu memahami dan dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
o Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain
o Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
· Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
o Memberikan contoh tata cara dan langkah-langkah mengerjakan soal latihan dengan Microsoft Excell
o Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian latihan, tugas dan lain-lain untuk berkompetisi secara sehat dan untuk meningkatkan prestasi belajar
o Memeriksa pekerjaan peserta didik dan menugaskan untuk mengerjakan latihan soal di depan
· Konfirmasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
o Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan atau praktek
o Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
o Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
o Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar :
Ø Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan mengunakan bahasa yang baku dan benar
Ø Membantu menyelesaikan masalah latihan soal dan praktek
Ø Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil explorasi
Ø Memberi informasi untuk berexplorasi lebih jauh
Ø Memberikan motivasi pada peserta didik yang kurang atau berpartsipasi aktif
Kegiatan akhir
Dalam kegiatan penutup, guru :
· Bersama-sama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
· Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
H. Penilaian hasil belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
| |
· Siswa memahami dan melakukan tata cara menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
|
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
|
1. Setiap rumus dalam Ms. Excel herus selalu diawali dengan lambing!
2. Perintah untuk mencari Rata-rata adalah!
3. Penulisan rumus untuk mencari jumlah adalah!
4. Penulisan rumus dengan fungsi statistik untuk data di atas adalah!
5. Syntax fungsi Logika IF jika ditulis adalah!
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Julianto, ST
Nip : 130 235 265
Bandung, 24 Desember 2015
Guru bidang study
Diah
BAB VI
MENULIS TES ACUAN PATOKAN
C. Pengertian
Tes acuan patokan adalah butir tes yang penyusunannya mengacu kepada tujuan instruksional atau tes yang akan mengukur tingkat penguasaan instruksional terhadap perilaku yang terdapat dalam tujuan instruksional khusus. Tes acuan patokan dibuat melalui 2 tahap pre dan post tes, karena penulis ingin mengetahui ingatan tentang konsep pengenalan dan pengaplikasian perangkat lunak pengolahan angka (Microsoft Excell).
D. Langkah-langkah penerapan soal :
Adapun langkah-langkah penerapan soal adalah sebagai berikut :
· Merumuskan butir soal yaitu tes yang akan disusun harus mengacu pada tabel spesifikasi yang telah dibuat dan sesuai dengan tujuan instruksional
· Merakit tes, meliputi pemberian nomor soal/butir tes
· Menulis petunjuk yaitu memberikan petunjuk cara mengerjakan soal dan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan soal tersebut
· Menulis kunci jawaban
Dalam kunci jawaban harus mengandung jawaban yang benar dan mengandung cara pemberian skor untuk setiap butir tes yaitu disesuaikan dengan bobotnya.
· Melakukan uji coba, Tes yang telah disusunperlu di uji cobakan untuk melihat
a. Kualitas soal tiap butir
b. Kejelasan dan kesederhanaan petunjuk cara menjawab
c. Kemudahan siswa dalam memahami maksud setiap pertanyaan
d. Kelengkapan alat tulis yang harus digunakan
e. Kesesuaian waktu
Tujuan uji coba ini untuk mengetahui apakah ada butir-butir soal/tes yang perlu direvisi atau perlu direvisi semua?
· Menganalisa hasil uji coba
a. Kualitas tiap butir untuk pelajaran analisisnya menggunakan daya pembeda
b. Kualitas teknik penulisan dan kualitas fisik hal yang dianalisis adalah kejelasan, kesederhannaan petunjuk cara menjawab dan kejelasan, kebersihan dalam gambar maupun pengetikan
· Merevisi tes, apabila tes tersebut perlu di refisi
a. KISI-KISI SOAL TES AWAL (pre test)
SMK
Tahun Pelajaran: 2015-2016
Tingkat/semester: 1/1
Alokasi Waktu : 45 menit
Jumlah Soal : 10 Soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Materi : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sub Materi : Pengenalan dan pengoprasian pengolahan angka Microsoft Excell
Kompetensi dasar
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
Indikator
soal
|
C1 30%
|
C2 50%
|
C3 20%
|
Jumlah soal
|
Memahami tata cara mengaplikasikan perangkat lunak pengolahan angka (Microsoft Excell)
|
· Mahasiswa akan dapat mengaplikasikan microsof excellserta operasi aritmatik atau matematika
· Mahasiswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
|
o Cara menggunakan dan mengplikasikan microsoft excell
o Melakukan opersi perhitungan aritmatik atau matematika
o Melakukan aplikasi perhitungan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
|
1,2,3
|
4,5,6,7,8
|
9,10
|
3 soal
5 soal
2 soal
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Julianto. ST
Nip : 130 235 265
Ketetangan :
C1 : Pengetahuan
C2 : Pemahaman
C3 : Penerapan
b. SOAL TES AWAL (pre test)
SMK
Pilihan Ganda
1. Langkah membuka Microsoft Excel adalah…
a. Start => Program => Accesoris => Microsoft Excel
b. Start => Document => Microsoft Excel
c. Start => Settings => Accesoris => Microsoft Excel
d. Start => Program => Document => Microsoft Excel
e. Start => Program => Microsoft Office => Microsoft Excel
b. Start => Document => Microsoft Excel
c. Start => Settings => Accesoris => Microsoft Excel
d. Start => Program => Document => Microsoft Excel
e. Start => Program => Microsoft Office => Microsoft Excel
2. Pertemuan antara kolom dan baris adalah …
a. Column d. Cell
b. Row e. Sheet
c. Range
b. Row e. Sheet
c. Range
3. Range adalah ….
a. Pertemuan Kolom d. Kumpulan dari beberapa cell
b. Kumpulan dari Baris e. Kumpulan dari beberapa kolom
c. Pertemuan kolom dan baris
b. Kumpulan dari Baris e. Kumpulan dari beberapa kolom
c. Pertemuan kolom dan baris
4. Lembar kerja microsoft excel terdiri atas …
a. Column d. Slide
b. Sheet e. Page
c. Row
a. Column d. Slide
b. Sheet e. Page
c. Row
5. Setiap rumus dalam Ms. Excel herus selalu diawali dengan lambang …
a. : (titik dua) d. ; (titik koma)
b. , (koma) e. “ (petik dua)
c. = (sama dengan)
b. , (koma) e. “ (petik dua)
c. = (sama dengan)
6. Perintah untuk mencari Rata-rata adalah …
a. =SUM(range) d. =MAX(range)
b. =AVERAGE(range) e. =COUNT(range)
c. =MIN(range)
b. =AVERAGE(range) e. =COUNT(range)
c. =MIN(range)
7. Perintah =SUM(range) digunakan untuk …
a. Mencari Jumlah d. Mencari Rata-rata
b. Mencari nilai tertinggi e. Mencari Jumlah data
c. Mencari nilai terendah
a. Mencari Jumlah d. Mencari Rata-rata
b. Mencari nilai tertinggi e. Mencari Jumlah data
c. Mencari nilai terendah
8. Penulisan rumus untuk mencari jumlah adalah ….
a. =75 + 67
b. =Nilai 1 + Nilai 2
c. =A3+B3
d. =A1+B1
e. =A2+B2
b. =Nilai 1 + Nilai 2
c. =A3+B3
d. =A1+B1
e. =A2+B2
9. Penulisan rumus dengan fungsi statistik untuk data di No. 8 adalah …
a. =SUM(A1:B1) d. =AVERAGE(A2:B2)
b. =SUM(A2:B2) e. =AVERAGE(A3:B3)
c. =SUM(A3:B3)
b. =SUM(A2:B2) e. =AVERAGE(A3:B3)
c. =SUM(A3:B3)
10. Syntax fungsi Logika IF jika ditulis adalah …
a. IF(Value_if_true,Value_if_false)
b. IF(Logical,Value_if_true,Value_if_false)
c. IF(Logical_test,Value_is_true,Value_is_false)
d. IF(Logical,Value_is_true,Value_is_false)
e. IF(Logical_test,Value_if_true,Value_if_false)
a. IF(Value_if_true,Value_if_false)
b. IF(Logical,Value_if_true,Value_if_false)
c. IF(Logical_test,Value_is_true,Value_is_false)
d. IF(Logical,Value_is_true,Value_is_false)
e. IF(Logical_test,Value_if_true,Value_if_false)
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. E
2 D
3 D
4 B
5 C
6 B
7 A
8 C
9 C
10 E
2 D
3 D
4 B
5 C
6 B
7 A
8 C
9 C
10 E
c. Daftar nilai hasil tes awal (pre test)
DAFTAR NILAI HASIL TES AWAL (pre test)
(KKM : 70)
NO
|
NAMA
|
NILAI
UTS
|
NILAI 1-20 (Rangking)
|
1
|
Agus Priyatno
|
40
|
17
|
2
|
Ai Resti Wahyuni
|
40
|
19
|
3
|
Annisa Nurfhatmi
|
50
|
8
|
4
|
Annisa Innayatul Aini
|
90
|
1
|
5
|
Deby Mahdasari
|
50
|
9
|
6
|
Desi Putri Virgania
|
60
|
6
|
7
|
Eko pance Christian P.
|
70
|
3
|
8
|
Emi Nursaepi
|
50
|
10
|
9
|
Hadi Sujatmiko
|
80
|
2
|
10
|
Kartikah
|
50
|
11
|
11
|
Noviyanti
|
50
|
12
|
12
|
Okriya
|
50
|
13
|
13
|
Opera Fandy Nugraha
|
60
|
7
|
14
|
Putri setyani
|
70
|
4
|
15
|
Rina Yogiyanti
|
40
|
20
|
16
|
Rosita Gunawan
|
70
|
5
|
17
|
Septi Yuliana
|
50
|
15
|
18
|
Sri Indah S.
|
50
|
16
|
19
|
Very Susanty
|
50
|
17
|
20
|
Yulianingsih Nichman
|
50
|
18
|
Tabel 8 : DAFTAR NILAI HASIL TES AWAL (pre test)
PENGANTAR ILMU KOMPUTER, TINGKAT 1 SEMESTER 1
PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA
d. Kisi-kisi soal tes akhir (post test)
KISI-KISI SOAL TES AKHIR (post test)
SMK
Tahun Pelajaran : 2015-2016
Tingkat/semester : 1/1
Alokasi Waktu : 45 menit
Jumlah Soal : 10 Soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Materi : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Sub Materi : Pengenalan dan pengoprasian pengolahan angka Microsoft Excell
Kompetensi dasar
|
Indikator pencapaian kompetensi
|
Indikator
Soal
|
C1 30%
|
C2 50%
|
C3 20%
|
Jumlah soal
|
Memahami tata cara mengaplikasikan perangkat lunak pengolahan angka (Microsoft Excell)
|
· Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
· Siswa memahami dan melakukan tata cara menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
|
o Cara menggunakan dan mengplikasikan microsoft excell serta Melakukan aplikasi perhitungan format fungsi Sum, Max, Min, Count, Round dan Average
o Cara menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
o Menggunakan gambar dan diagram
|
1,2,3
|
4,5,6,7,8
|
9,10
|
3 soal
5 soal
2 soal
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Juluanto. ST
Nip : 130 235 265
Ketetangan :
C1 : Pengetahuan
C2 : Pemahaman
C3 : Penerapan
e. Soal tes akhir (post test)
SOAL TES AKHIR (post test)
SMK
Pilihan Ganda
1. Perintah =SUM(range) digunakan untuk …
a. Mencari Jumlah d. Mencari Rata-rata
b. Mencari nilai tertinggi e. Mencari Jumlah data
c. Mencari nilai terendah
b. Mencari nilai tertinggi e. Mencari Jumlah data
c. Mencari nilai terendah
2. Penulisan rumus untuk mencari jumlah adalah ….
a. =75 + 67
b. =Nilai 1 + Nilai 2
c. =A3+B3
d. =A1+B1
e. =A2+B2
b. =Nilai 1 + Nilai 2
c. =A3+B3
d. =A1+B1
e. =A2+B2
3. Penulisan rumus dengan fungsi statistik untuk data di No. 2 adalah …
a. =SUM(A1:B1) d. =AVERAGE(A2:B2)
b. =SUM(A2:B2) e. =AVERAGE(A3:B3)
c. =SUM(A3:B3)
4. Syntax fungsi Logika IF jika ditulis adalah …
a. IF(Value_if_true,Value_if_false)
b. IF(Logical,Value_if_true,Value_if_false)
c. IF(Logical_test,Value_is_true,Value_is_false)
d. IF(Logical,Value_is_true,Value_is_false)
e. IF(Logical_test,Value_if_true,Value_if_false)
5. Pada saat menulis rumus/formula, untuk penulisan text di awali dan diakhiri dengan tanda…
a. ‘ d. ;
b. “ e. =
c. *
6. Urutan data secara Ascending adalah …
a. Dari tinggi ke rendah d. Dari Z ke A
b. Dari besar ke kecil e. Dari A ke Z
c. Dari banyak ke sedikit
7. Untuk memberikan tipe data yang berupa nilai mata uang adalah …
a. Number d. Autonumber
b. Currency e. Percentage
c. Text
8. Perintah yang digunakan mencari nilai dari suatu table pencarian pada baris yang ditentukan dengan metode mendatar adalah …
a. LOOKUP d. VLOOKUP
b. MLOOKUP e. FLOOKUP
c. HLOOKUP
9. Perintah yang digunakan mencari nilai dari suatu table pencarian pada baris yang ditentukan dengan metode menurun adalah …
a. LOOKUP d. VLOOKUP
b. MLOOKUP e. FLOOKUP
c. HLOOKUP
10. Perintah yangdigunakan untuk mengambil sejumlah karakter dimulai dari huruf ke –n dari suatu teks adalah …
a. LEFT d. MID
b. RIGHT e. TOP
c. MARGIN
KUNCI JAWABAN
1 A
2 C
3 C
4 E
5 B
6 E
7 B
8 C
9 D
10 D
f. Daftar nilai hasil tes akhir (post test)
DAFTAR NILAI HASIL TES AKHIR (post test)
(KKM : 70)
NO
|
NAMA
|
NILAI
UAS
|
NILAI 1-10 (Rangking)
|
1
|
Agus Priyatno
|
70
|
4
|
2
|
Ai Resti Wahyuni
|
70
|
4
|
3
|
Annisa Nurfhatmi
|
70
|
4
|
4
|
Annisa Innayatul Aini
|
100
|
1
|
5
|
Deby Mahdasari
|
80
|
3
|
6
|
Desi Putri Virgania
|
80
|
3
|
7
|
Eko pance Christian P.
|
70
|
4
|
8
|
Emi Nursaepi
|
80
|
3
|
9
|
Hadi Sujatmiko
|
80
|
3
|
10
|
Kartikah
|
90
|
2
|
11
|
Noviyanti
|
90
|
2
|
12
|
Okriya
|
90
|
2
|
13
|
Opera Fandy Nugraha
|
90
|
2
|
14
|
Putri setyani
|
80
|
3
|
15
|
Rina Yogiyanti
|
80
|
3
|
16
|
Rosita Gunawan
|
70
|
4
|
17
|
Septi Yuliana
|
80
|
3
|
18
|
Sri Indah S.
|
70
|
4
|
19
|
Very Susanty
|
70
|
4
|
20
|
Yulianingsih Nichman
|
70
|
4
|
Tabel 9 : DAFTAR NILAI HASIL TES AKHIR (post test)
PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA
BAB VII
MENGEMBANGKAN BAHAN INSTRUKSIONAL
MODUL “MATERI PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA MICROSOFT EXCELL”
KATA PENGANTAR
Assalamu’alaikum Wr. Wb
Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Allah Swt atas berkat, rakhmat dan Hidayah-Nya, yang senantiasa dilimpahkan kepada penulis, sehingga penulis dapat menyelesaikan Modul Teknologi Informasi dan Komunikasi yang berjudul “PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA MICROSOFT EXCELL”
Adapun Tujuan dari penyusunan modul ini yaitu guna memenuhi media pembelajaraan Teknologi Infomasi dan Komunikasi.
Dalam penulisan ini banyak hambatan, serta rintangan yang penulis hadapi namun pada akhirnya dapat terselesaikan berkat adanya motivasi baik secara moral maupun spiritual. Penulis menyadari sepenuhnya, dalam penulisan makalah ini masih jauh dari sempurna karena keterbatasan kemampuan yang penulis miliki.
Dengan segala kerendahan hati, penulis menantikan kritik dan saran yang membangun atas penulisan makalah ini agar dapat memberikan manfaat khususnya bagi penulis sendiri umumnya kepada seluruh pembaca makalah ini.
Wassalamu’alaikum. Wr. Wb.
Jakarta, Januari 2016
Diah
DAFTAR ISI
KATA PENGANTAR 44
DAFTAR ISI 45
BAB I PENDAHULUAN
1. Deskripsi Mata Pelajaran 46
2. Kompetensi Prasyarat 46
3. Tujuan Pembelajaran 46
4. Petujuk Penggunaan modul 47
5. Waktu 47
BAB II ISI MODUL
KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pembelajaran 1 (pertemuan pertama dan kedua)
A. Indikator pencapaian materi 48
B. Materi 48
C. Tugas/tes 48
D. Kunci jawaban tugas/tes 49
II. Pembelajaran 2 (pertemuan ketiga dan ke empat)
A. Indikator pencapaian materi 50
B. Materi 50
C. Tugas/tes 50
D. Kunci jawaban tugas/tes 51
DAFTAR PUSTAKA 52
BAB I
PENDAHULUAN
Seiring perkembangan zaman, kebutuhan akan penguasaan komputer sangat diharuskan. Karenanya pelajar perlu dipersiapkan untuk mengenal dan mempelajari komputer. Inilah tandangan pagi para pengajar dan praktisi pendidikan untuk menciptakan pola pendidikan komputer yang optimal.
Karena mengajarkan kepada mahasiswa merupakan tantangan tersendiri. Oleh sebab itu perlu adnya persiapan-persiapan yang berhubungan dengan proses pembelajaran.
Persiapan Modul merupakan salah satu pengambangan instruksional, penulis memberikan contoh mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi yang berjudul “PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA MICROSOFT EXCELL” yang akan di bahas.
1. Deskripsi Mata Pelajaran
Mata pelajaran Pengenalan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang berjudul “PERANGKAT LUNAK PENGOLAHAN ANGKA MICROSOFT EXCELL” merupakan kurikullum wajib yang harus diikuti oleh peserta didik.
2. Kompetensi Prasyarat
· Pengenalan dan pengaplikasian Microsoft Excell, seperti mengenal sheet dan memformat sheet
· Pengaplikasian fungsi perhitungan operasi matematik
· Pengaplikasian format karakter dan fungsi lookup
· Memasukan gambar dan diagram
3. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini diharapkan guru mampu :
· Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran siswa aktif untuk mengaplikasikan microsoft excell
· Melaksanakan proses pembelajaran microsoft excell dengan menggunakan strategi student center learning dan contectual teacher and learning
· Merancang proses pembelajaran dengan kreatif
4. Petujuk Penggunaan modul
Memilih dan mencari bahan referensi sebanyak mungkin, untuk dipelajari oleh guru atau siswa sebagai bahan pembelajaran. Bahan tersebut dapat dicari dari buku teks, buku penunjang, majalah, internet atau sumber lain.
Anda sendiri mempersiapkan diri untuk menyegarkan kembali pengetahuan anda dengan membaca sesuai dengan materi yang akan anda sampaikan kepada peserta didik.
5. Waktu
Empat kali pertemuan (8X45 menit)
Tujuan pembelajaran :
· Mampu mengenal dan mengaplikasikan Microsoft Excell, seperti mengenal sheet dan memformat sheet
· Mampu mengaplikasikan fungsi perhitungan operasi matematik
· Mampu mengaplikasikan format karakter dan fungsi lookup
· Mampu memasukan gambar dan diagram
BAB II
ISI MODUL
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran 1 (pertemuan 1 dan 2)
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa akan dapat mengaplikasikan operasi aritmatik atau matematika
Siswa akan dapat mengaplikasikan format fungsi Sum, And, Max, Min, Count, Round dan Average
B. Materi
And pada format fungsi, berfungsi menghasilkan nilai true jika semua argumen yang di uji bernilai benar dan false jika ada satu atau lebih argumen yang bernilai salah
Sum pada format fungsi berfungsi untuk mencari jumlah
Average pada format fungsi berfungsi untuk mencari rata-rata
Max pada format fungsi berfungsi untuk mencari nilai maximal
Min pada format fungsi berfungsi untuk mencari nilai minimal
C. Tugas/tes
Soal latihan pilihan ganda :
1. Langkah membuka Microsoft Excel adalah…
a. Start => Program => Accesoris => Microsoft Excel
b. Start => Document => Microsoft Excel
c. Start => Settings => Accesoris => Microsoft Excel
d. Start => Program => Document => Microsoft Excel
e. Start => Program => Microsoft Office => Microsoft Excel
b. Start => Document => Microsoft Excel
c. Start => Settings => Accesoris => Microsoft Excel
d. Start => Program => Document => Microsoft Excel
e. Start => Program => Microsoft Office => Microsoft Excel
2. Pertemuan antara kolom dan baris adalah …
a. Column d. Cell
b. Row e. Sheet
c. Range
b. Row e. Sheet
c. Range
3. Range adalah ….
a. Pertemuan Kolom d. Kumpulan dari beberapa cell
b. Kumpulan dari Baris e. Kumpulan dari beberapa kolom
c. Pertemuan kolom dan baris
b. Kumpulan dari Baris e. Kumpulan dari beberapa kolom
c. Pertemuan kolom dan baris
4. Lembar kerja microsoft excel terdiri atas …
a. Column d. Slide
b. Sheet e. Page
c. Row
a. Column d. Slide
b. Sheet e. Page
c. Row
5. Setiap rumus dalam Ms. Excel herus selalu diawali dengan lambang …
a. : (titik dua) d. ; (titik koma)
b. , (koma) e. “ (petik dua)
c. = (sama dengan)
b. , (koma) e. “ (petik dua)
c. = (sama dengan)
soal praktek (pekerjaan rumah)
D. Kunci jawaban/Tes
Pilihan Ganda
1. E
2 D
3 D
4 B
5 C
2 D
3 D
4 B
5 C
Soal Praktek (pekerjaan rumah)
Cara Mencari Jumlah adalah =SUM(C3:G3)
Cara Mencari Rata – Rata adalah =AVERAGE(C3:G3)
Cara Mencari Nilai adalah =IF(I3>80,”A”,”B”)
Cara Mencari Nilai Maximum adalah =MAX(C3:G12)
Cara Mencari Nilai Minimum adalah =MIN(C3:G12)
2. Pembelajaran 1I (pertemuan 3 dan 4)
A. Indikator Pencapaian Kompetensi
· Siswa memahami dan melakukan tata cara menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup)
· Siswa dapat melakukan penggunaan dengan menggunakan gambar dan diagram
B. Materi
Menerangkan tata cara mengaplikasikan microsoft excell menggunakan format karakter (data short dan data filter), serta fungsi Lookup (vlookup dan hlookup) dan memasukan gambar dan diagram dari menu Insert
C. Tugas/tes
Soal pilihan ganda
1. Urutan data secara Ascending adalah …
a. Dari tinggi ke rendah d. Dari Z ke A
b. Dari besar ke kecil e. Dari A ke Z
c. Dari banyak ke sedikit
2. Untuk memberikan tipe data yang berupa nilai mata uang adalah …
a. Number d. Autonumber
b. Currency e. Percentage
c. Text
3. Perintah yang digunakan mencari nilai dari suatu table pencarian pada baris yang ditentukan dengan metode mendatar adalah …
a. LOOKUP d. VLOOKUP
b. MLOOKUP e. FLOOKUP
c. HLOOKUP
4. Perintah yang digunakan mencari nilai dari suatu table pencarian pada baris yang ditentukan dengan metode menurun adalah …
a. LOOKUP d. VLOOKUP
b. MLOOKUP e. FLOOKUP
c. HLOOKUP
5. Perintah yangdigunakan untuk mengambil sejumlah karakter dimulai dari huruf ke –n dari suatu teks adalah …
a. LEFT d. MID
b. RIGHT e. TOP
c. MARGIN
soal praktek
Buatlah grafik dengan menggunakan grafik kolom dari data-data dibawah ini menggunakan Microsoft. Excel!
DAFTAR NILAI SISWA SD MAJUTERUS
NILAI
|
Nilai100
|
Nilai95
|
Nilai90
|
Nilai85
|
Nilai80
|
Nilai75
|
JUMLAH
|
15
|
20
|
30
|
56
|
89
|
70
|
D. Kunci jawaban/Tes
Pilihan ganda
1 E
2 B
3 C
4 D
5 D
Praktek
DAFTAR PUSTAKA
Buku pelajaran Pengantar Ilmu Komputer, karangan Jogiyanto Hartono, 2010, Andi Offset, Yogyakarta.
BAB VIII
MENDESAIN DAN MELAKSANAKAN EVALUASI FORMATIF
Evaluasi formatif untuk produk Instruksional Mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi dengan Materi Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell adalah evaluasi terhadap bahan atau produk yang telah di susun pada Bab VII yaitu mengembangkan bahan Instruksional.
D. Spesifikasi Instrumen untuk kuisioner responden yang diisi para ahli/pakar dan peserta didik
a. Spesifikasi Instrumen untuk kuisioner responden yang diisi para ahli/pakar
No
|
Informasi yang akan dicari
|
Indikator
|
No.butir pertanyaan
|
Jenis Kuisioner
|
1
|
Isi/materi bahan instruksional
|
a. Kegiatan Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell dengan materi pelajaran
b. Tata urutan kegiatan belajar
c. Kesesuaian contoh dan latihan dengan materi pelajaran
d. Kesesuaian contoh dan latihan dengan bidang pekerjaan sehari-hari
e. Relevansi soal tes dengan tujuan instruksional
|
1,2,3,5,6
|
- Kuisioner dengan jawaban pilihan 10 butir
- Kuisioner dengan jawaban terbuka (saran-saran) 1 butir
|
2
|
Kegiatan instruksional
|
Penyajian materi pembelajaran/proses pembelajaran
|
7,10
| |
3
|
Kemudahan dalam pemahaman bahan instruksional
|
a. Kemudahan memahami materi pelajaran
b. Kemudahan mengerjakan soal
c. Jumlah butir soal/tes
|
4,8,9
| |
4
|
Kualitas fisik bahan instruksional
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional/modul
|
1
|
5.Pengumpulan data
a. Pengumpulan data dengan menggunakan kuesioner
b. Pelaksanaan pengumpulan pada hari senin tanggal 4 januari 2016
c. Data yang diambil dari responden berasal dari: Guru yang mengajar di SMK
6. Pelaksanaan pengumpulan data dan analisa data
Pelaksanaan dan analisa data dilakukan oleh penulis/pengembang instruksional sendiri, mengingat lingkupnya tidak terlalu luas dan bertempat di lingkungan SMK sendiri, maka masih dibatasi oleh penulis
7.Laporan hasil analisa data dibuat secara tertulis
1. Kuesioner Tentang Kualitas Bahan Instruksional Yang Diisi Para Ahli/Pakar
Nama :
Jabatan :
Unit kerja :
=================================================================
Lingkarilah angka yang sesuai menurut anda, di mana Huruf E=sangat kurang, D=kurang, C=cukup, B=baik dan A=sangat baik.
NO
|
PERTANYAAN
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
1
|
Kebenaran isi/materi/modul pelajaran
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
2
|
Ketepatan perumusan Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
3
|
Relevansi Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
4
|
Relevansi butir tes dengan tujuan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
5
|
Relevansi bahan instrksional dengan urutan kegiatan belajar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
6
|
Relevansi bahan instrksional dengan tes dan tujuan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
7
|
Prosedur penggunaan bahan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
8
|
Prosedur penulisan tes hasil belajar akhir
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
9
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
10
|
Perbandingan pembelajaran Teori dan Praktek
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
11. Saran-saran :
..........................................................................................................................................
Jakarta, Januari 2016
(.................................................)
Keterangan:
A: Pembelajaran sangat baik, sehingga tidak perlu di revisi
B: Pembelajaran baik, sehingga tidak perlu revisi
C: Pembelajaran cukup, sehingga perlu sedikit revisi (sebutkan bagian mana yang perlu di revisi)
D: Pembelajaran kurang baik, perlu banyak revisi (sebutkan bagian mana yang perlu di revisi)
E: Pembelajaran kurang baik, perlu banyak sekali yang di revisi
b. Spesifikasi Instrumen untuk kuisioner responden yang diisi peserta didik
No
|
Informasi yang akan dicari
|
Indikator
|
No.butir pertanyaan
|
Jenis Kuisioner
|
1
|
Isi/materi bahan instruksional
|
a. Kegiatan Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell dengan materi pelajaran
b. Tata urutan kegiatan belajar
c. Kesesuaian contoh dan latihan dengan materi pelajaran
d. Kesesuaian contoh dan latihan dengan bidang pekerjaan sehari-hari
e. Relevansi soal tes dengan tujuan instruksional
|
1,2,3,5,6
|
- Kuisioner dengan jawaban pilihan 10 butir
- Kuisioner dengan jawaban terbuka (saran-saran) 1 butir
|
2
|
Kegiatan instruksional
|
Penyajian materi pembelajaran/proses pembelajaran
|
7,10
| |
3
|
Kemudahan dalam pemahaman bahan instruksional
|
a. Kemudahan memahami materi pelajaran
b. Kemudahan mengerjakan soal
c. Jumlah butir soal/tes
|
4,8,9
| |
4
|
Kualitas fisik bahan instruksional
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional/modul
|
1
|
5.Pengumpulan data
a. Pengumpulan data dengan menggunakan kuesioner
b. Pelaksanaan pengumpulan pada hari senin tanggal 4 januari 2016
c. Data yang diambil dari responden berasal dari peserta didik SMK
6. Pelaksanaan pengumpulan data dan analisa data
Pelaksanaan dan analisa data dilakukan oleh penulis/pengembang instruksional sendiri, mengingat lingkupnya tidak terlalu luas dan bertempat di lingkungan SMK sendiri, maka masih dibatasi oleh penulis
7.Laporan hasil analisa data dibuat secara tertulis
2. Kuesioner Tentang Kualitas Bahan Instruksional Yang Diisi Peserta Didik
Nama :
Jurusan :
Tingkat/semester :
=================================================================
Lingkarilah angka yang sesuai menurut anda, di mana Huruf E=sangat kurang, D=kurang, C=cukup, B=baik dan A=sangat baik.
NO
|
PERTANYAAN
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
1
|
Kebenaran isi/materi/modul pelajaran
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
2
|
Ketepatan perumusan Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
3
|
Relevansi Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
4
|
Relevansi butir tes dengan tujuan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
5
|
Relevansi bahan instrksional dengan urutan kegiatan belajar
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
6
|
Relevansi bahan instrksional dengan tes dan tujuan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
7
|
Prosedur penggunaan bahan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
8
|
Prosedur penulisan tes hasil belajar akhir
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
9
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
10
|
Perbandingan pembelajaran Teori dan Praktek
|
E
|
D
|
C
|
B
|
A
|
11 Saran-saran :
..........................................................................................................................................
Jakarta, Januari 2016
(.................................................)
Keterangan:
A: Pembelajaran sangat baik, sehingga tidak perlu di revisi
B: Pembelajaran baik, sehingga tidak perlu revisi
C: Pembelajaran cukup, sehingga perlu sedikit revisi (sebutkan bagian mana yang perlu di revisi)
D: Pembelajaran kurang baik, perlu banyak revisi (sebutkan bagian mana yang perlu di revisi)
E: Pembelajaran kurang baik, perlu banyak sekali yang di revisi
E. Pelaksanaan
Penulis melakukan uji coba lapangan di SMK, dengan demikian beberapa guru bidang studi Komputer dapat mengambil pelajaran dan pengalaman dari proses uji lapangan ini, sehingga penulis melakukan dalam 3 (tiga) tahap yaitu :
a. Review para ahli : Guru
b. Evaluasi peserta didik : sampel peserta didik
c. Uji lapangan : 20 peserta didik
Untuk para ahli penulis memberikan bahan instruksional yang terdiri dari bahan belajar mandiri (termasuk pedoman bagi siswa), pedoman bagi fasilitator dan tes hasil belajar akhir (tes formatif) selanjutnya dimuntakan pendapatnya tentang bahan instruksional tersebut melalui kuisioner. Untuk evaluasi peserta didik (20 orang) penulis mengumpulkan peserta didik yang ada di SMK. Sebelum diberikan informasi melalui penyajian bahan belajar, mereka diberikan tes awal 10 soal dalam bentuk pilihan ganda untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan respondeng tentang materi Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell . Dan setelah materi selesai diberikan, peserta didik akan diberikan tes akhir dengan soal yang sama dengan tes awal (tes formatif). Kemudian peserta didik diberikan kuisioner untuk diisi tentang pendapatnya terhadap materi pelajaran tersebut. Selanjutnya data review para ahli dan peserta didik dianalisis dengan menggunakan analisis deskriptif.
F. Kesimpulan dan hasil evaluasi formatif
1. Kesimpulan para ahli
Berdasarkan data ke 3 orang ahli, maka berikut ini disampaikan rekapitulasi pendapat/komentar mereka tentang bahan instruksional yang sedang penulis kembangkan.
NO
|
PERTANYAAN
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
1
|
Kebenaran isi/materi/modul pelajaran
|
2
|
1
| |||
2
|
Ketepatan perumusan Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
-
|
3
| |||
3
|
Relevansi Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
2
|
1
| |||
4
|
Relevansi butir tes dengan tujuan instruksional
|
2
|
1
| |||
5
|
Relevansi bahan instrksional dengan urutan kegiatan belajar
|
1
|
2
| |||
6
|
Relevansi bahan instrksional dengan tes dan tujuan instruksional
|
2
|
1
| |||
7
|
Prosedur penggunaan bahan instruksional
|
1
|
2
| |||
8
|
Prosedur penulisan tes hasil belajar akhir
|
3
| ||||
9
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional
|
1
|
2
| |||
10
|
Perbandingan pembelajaran Teori dan Praktek
|
1
|
1
|
1
|
Tabel 10 : Rekapitulasi Komentar responden Para Ahli terhadap kualitas bahan instruksional
Kesimpulan :
Dari ke tiga responden tiga orang mengusulkan agar waktu untuk pembelajaran mata pelajaran komputer waktunya ditambah 10 menit dari 45 menit (2jam pelajaran) menjadi 55 menit. Berdasarkan informasi di atas, bahwa hasil rekapitulasi komentar/pendapat responden menunjukan tidak ada yang menyatakan “kurang” atau “sangat kurang” terhadap kesepuluh item pernyataan tentang kualitas bahan instruksional yang sedang dikembangkan penulis untuk itu dapat disimpulkan bahwa bahan instruksional tidak perlu direvisi secara prinsip, hanya waktu untuk penyajian dan penyelesaian pelaksanaan tes hasil belajar akhir (tes formatif) di tambah, mengingat ini adalah materi yang perlu lebih mendalam untuk di pahami.
2. Evaluasi peserta didik
a. Analisis hasil kuesioner
Berdasarkan data dari ke 20 peserta didik maka berikut ini tampilan rekapitulasi pendapat/komentar mereka tentang bahan instruksional yang sedang penulis kembangkan.
NO
|
PERTANYAAN
|
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
1
|
Kebenaran isi/materi/modul pelajaran
|
18
|
2
| |||
2
|
Ketepatan perumusan Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
18
|
2
| |||
3
|
Relevansi Standar Kopetensi dan Kompetensi Dasar
|
11
|
9
| |||
4
|
Relevansi butir tes dengan tujuan instruksional
|
17
|
1
|
2
| ||
5
|
Relevansi bahan instrksional dengan urutan kegiatan belajar
|
17
|
2
|
1
| ||
6
|
Relevansi bahan instrksional dengan tes dan tujuan instruksional
|
11
|
7
|
2
| ||
7
|
Prosedur penggunaan bahan instruksional
|
10
|
7
|
3
| ||
8
|
Prosedur penulisan tes hasil belajar akhir
|
9
|
8
|
3
| ||
9
|
Penampilan fisik dan sistematika bahan instruksional
|
11
|
9
| |||
10
|
Perbandingan pembelajaran Teori dan Praktek
|
11
|
9
|
Tabel 11 : Rekapitulasi Komentar responden Para Peserta didik terhadap kualitas bahan instruksional
Kesimpulan :
Berdasarkan informasi di atas, bahwa hasil rekapitulasi pendapat/komentar/pendapat responden menunjukan tidak ada yang menyatakan “kurang” atau “sangat kurang” terhadap kesepuluh item pernyataan tentang kualitas bahan instruksional yang sedang dikembangkan penulis. Dari 20 peserta didik, baik ke 20 peserta didik dan dosen menyatakan penyajian sudah cukup baik, akan tetapi kurangnya waktu yang disediakan oleh pihak kampus yang mengikuti ketentuan kurikulum, khususnya komputer.
b. Analisis hasil tes awal dan tes akhir (Tes formatif)
NO
|
NAMA
|
NILAI
UTS
|
NILAI
UAS
|
KENAIKAN
|
1
|
Agus Priyatno
|
40
|
70
|
30
|
2
|
Ai Resti Wahyuni
|
40
|
70
|
30
|
3
|
Annisa Nurfhatmi
|
50
|
70
|
20
|
4
|
Annisa Innayatul Aini
|
90
|
100
|
10
|
5
|
Deby Mahdasari
|
50
|
80
|
30
|
6
|
Desi Putri Virgania
|
60
|
80
|
20
|
7
|
Eko pance Christian P.
|
60
|
70
|
10
|
8
|
Emi Nursaepi
|
50
|
80
|
30
|
9
|
Hadi Sujatmiko
|
70
|
80
|
10
|
10
|
Kartikah
|
50
|
90
|
90
|
11
|
Noviyanti
|
50
|
90
|
90
|
12
|
Okriya
|
50
|
90
|
90
|
13
|
Opera Fandy Nugraha
|
60
|
90
|
30
|
14
|
Putri setyani
|
70
|
80
|
10
|
15
|
Rina Yogiyanti
|
40
|
80
|
40
|
16
|
Rosita Gunawan
|
60
|
70
|
10
|
17
|
Septi Yuliana
|
50
|
80
|
30
|
18
|
Sri Indah S.
|
50
|
70
|
20
|
19
|
Very Susanty
|
50
|
70
|
20
|
20
|
Yulianingsih Nichman
|
50
|
70
|
20
|
Tabel12 : Rekapitulasi Nilai Tes Awal dan Tes Akhir (Tes Formatif)
pada Evaluasi Peserta didik
Kesimpulan :
Dari tabel di atas dapat disimpulkan bahwa rata-rata kenaikan dari nilai tes awal ke tes akhir cukup berarti, yaitu kurang lebih mencapai 5.3% sehingga dapat disimpulkan bahwa bahan pelajara tersebut terbukti memberikan tambahan pengetahuan kepad peserta didik secara mudah dapat memahami materi pelajaran Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell.
Berdasarkan hasil analisis terhadap pendapat/komentar sampel peserta didik terhadap materi pelajaran Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell. Maka dapat disimpulkan bahan instruksional sampai dengan evaluasi peserta didik tidak ada informasi atas kekurangan yang berarti, sehingga tidak perlu ada refisi. Hanya perlu ada penambahan waktu agar lebih mendalam, mengingat ini materi Pengantar Ilmu Komputer yang selama ini dianggap sulit.
Berdasarkan pengertian diatas maka dibuat desain evaluasi formatif pada pelajaran Pengantar Ilmu Komputer pada materi pelajaran Perangkat Lunak Pengolahan Angka Microsoft Excell. Sub pokok bahasan sebagai berikut:
1. Memahami kegunaan perangkat lunak pengolahan angka, Microsoft Excell
2. Mengenal tampilan jendela atau lembar kerja Microsoft excell
3. Mengatur format angka pada Microsoft excell
4. Mengenal rumus dan operasi hitung pada Microsoft Excell
Tes terdiri dari 2 jenis tes yaitu tes tertulis dan tes perbuatan. Tes tertulis adalah tes yang dilakukan dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan tertulis yang harus dijawab secara tertulis juga oleh peserta didik, disini penulis menggunakan pilihan ganda. Sedangkan tes perbuatan disebut juga tes praktik merupakan suatu tes yang penilaiannya didasarkan pada perbuatan/praktek peserta didik.
DAFTAR PUSTAKA
Ani Pinayani. 2011. Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran. Jakarta: Universitas Terbuka
Budingsih, Iffah. 2014. Bahan Ajar Desain Pembelajaran. Jakarta: Universitas Islam As Syafi’yah
Hartono Jogiyanto, 2010, Pengantar Ilmu Komputer, Yogyakarta: Andi Offset
Mc Clelland dalam Gibson, dkk 1996: 200). Gibson James L.,John M. Ivancevich & James H. Donnelly. Organisasi: Perilaku, Struktur dan Proses. Jakarta: Bina Aksara
Moh Zaen Fuadi, “Identifikasi Perilaku Dan Karakteristik Awal Siswa”, diakses dari http://moh-zaen-fuadi.blogspot.com [3 Desember 2017]
Mukhtar, Desain Pembelajaran Pendidikan Agama Islam. (Jakarta:CV Misaka Galiza., 2003).h 57
Suherman, Erman, dkk.2003. Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer. Bandung: UPI Kerjasama dengan JICA